/ /
/

Combien vous coûtent vos faits et gestes quotidiens ?

Combien vous coûtent vos faits et gestes quotidiens ?

Écrit par les experts Ooreka

 

Sauriez-vous estimer ce que vous dépensez lorsque vous chargez votre téléphone, tirez la chasse, prenez une douche ou un bain ? Et lorsque que vous réchauffez un plat au micro-ondes ou encore lorsque vous lancez une machine ou utilisez votre lave-vaisselle ?

Difficile de se rendre compte du prix de toutes ces petites activités quotidiennes... Ooreka a fait quelques petits calculs à partir des coûts moyens de vos appareils électroménager.

Découvrez 14 faits et gestes quotidiens et ce qu'ils vous coûtent !

Recharger son téléphone : combien ça coûte ?

Recharger son téléphone : combien ça coûte ?

En prenant l'exemple d'un smartphone standard :

  • Batterie : 1000 mAh * 3,7 V = 3,7 Wh.
  • En rechargeant son téléphone tous les 2,5 jours environ, soit 146 fois par an.

On arrive donc sur un an à 540 Wh. Donc un demi-kWh par an, soit en euro : 0,07 € par an environ !

* Sur la base 1 kWh = 0,11 € TTC

Tirer la chasse : combien ça coûte ?

Tirer la chasse : combien ça coûte ?

Vos petits aller-retour quotidiens aux toilettes vous coûtent 35 € chaque année.

Une chasse d'eau vous coûte 0,034 € en moyenne en France, soit :

  • 0,10 € par jour et par personne, soit près de 3 € par mois, et 35 € / an* ;
  • si vous vivez en couple : 6 € par mois et 70 € par an ;
  • pour une famille de quatre : 12 € par mois et 140 € par an !

* En comptant bien les 5 semaines de vacances où vous faites pipi chez vos cousins.

Prendre une douche : combien ça coûte ?

Prendre une douche : combien ça coûte ?
© Sean Nel/123RF
Une douche quotidienne coûte 0,5 €, soit 180 € / an.

Une douche rapide de 4-5 min consomme autour de 75 L d'eau et vous coûte :

  • 0,25 € en eau ;
  • 0,28 € en électricité pour chauffer l'eau à 35-38 °C ;

Au final, votre douche vous coûte donc 0,54 € dont la moitié en eau et l'autre moitié en électricité.

* Sur la base 1 m3 = 3,39 €

Nos précieux conseils !

  • En coupant l'eau pendant que vous vous lavez, vous économisez très rapidement une dizaine de litres par jour.
  • Par exemple, pour une famille de 4 personnes, cela représente pas loin de 15 m3 / an. Soit une économie de presque 44 € / an.

Prendre un bain : combien ça coûte ?

Prendre un bain : combien ça coûte ?
© Jrm Llvr CC BY 2.0 / Flickr

Un bain quotidien coûte environ 1 € par jour soit 300 € par an

Un bain consomme 150 L d'eau en moyenne :

  • Il vous coûte donc 0,5 € en eau et 0,56 € en électricité, soit un peu plus de 1 €.
  • Un bain quotidien vous coûte donc autour de 300 € par an, un bain par semaine autour de 45 €.

* Sur la base 1 m3 = 3,39 €

Utiliser son micro-ondes : combien ça coûte ?

Utiliser son micro-ondes : combien ça coûte ?
© 123RF / Georgii Dolgykh

Selon la durée, l'utilisation de votre micro-ondes vous coûte :

  • 0,002 € pour 1 min ;
  • entre 0,08 et 0,10 € pour 1 h ;
  • 1 € au bout de 10 h d'utilisation.

* Sur la base 1 kWh = 0,11 € TTC

Se faire un café : combien ça coûte ?

Se faire un café : combien ça coûte ?

Se faire un café vous coûte en électricité :

  • 0,13 à 0,15 € après 1 h d'utilisation ;
  • 1 € environ après 6 h d'utilisation.

* Sur la base 1 kWh = 0,11 € TTC

Lancer son lave-vaisselle : combien ça coûte ?

Lancer son lave-vaisselle : combien ça coûte ?

Lancer votre lave-vaisselle vous coûtera :

  • En eau : entre 0,085 € et 0,14 € par cycle (pour une consommation entre 25 à 40 L d'eau).
  • En électricité : 0,50 € par cycle.

Soit un total de 0,64 € maximum par cycle.

Plus concrètement, sur la facture annuelle, cela revient :

  • entre 60 et 65 € pour une personne ;
  • entre 140 et 145 € pour une famille de 4 personnes.

* Sur la base 1 kWh = 0,11 € TTC et sur la base 1 m3 = 3,39 €

Lancer une machine : combien ça coûte ?

Lancer une machine : combien ça coûte ?
© Thinkstock

Lancer une machine vous coûtera :

  • En eau : entre 0,24 et 0,41 € par cycle (pour une consommation entre 70 à 120 L d'eau) .
  • En électricité : 0,32 € par cycle.

Soit un total de 0,73 € maximum par cycle.

Cela représente sur votre facture annuelle :

  • entre 30 et 35 € pour une personne ;
  • entre 50 et 55 € pour une famille de 4 personnes.

* Sur la base 1 kWh = 0,11 € TTC et sur la base 1 m3 = 3,39 €

Utiliser son sèche-linge : combien ça coûte ?

Utiliser son sèche-linge : combien ça coûte ?
© Nathalie CC BY-NC 2.0 / Flickr

Lancer votre sèche-linge vous coûtera 0,90 € d'électricité par cycle.

Sur votre facture d'électricité annuelle, cela se traduit par :

  • 60 à 65 € pour une personne ;
  • 140 à 145 € pour une famille de 4.

* Sur la base 1 kWh = 0,11 € TTC

Four : combien ça consomme ?

Four : combien ça consomme ?

Pour 4 cuissons par semaine, la consommation :

  • d'un four de classe C acheté il y a 10 ans serait de 46,44 € / an ;
  • contre 24,48 € / an pour un four de classe A récent ;
  • soit 21,97 € d'économies d'électricité par an.

Nos conseils

Pour encore plus d'économies, lors du nettoyage de votre four, évitez l'utilisation de la pyrolyse, procédé encore énergivore malgré de nombreux progrès (comptez 3 kWh, soit 0,32 € / h en heures pleines et 0,20 € en heures creuses).

* Sur la base 1 kWh = 0,11 € TTC

Cuire : combien ça coûte ?

Cuire : combien ça coûte ?

Pour une cuisson de 30 min par jour, la consommation électrique :

  • de plaques en fonte reviendrait à 77 € / an TTC,
  • contre 52 € / an TTC pour des plaques à induction, soit 24 € d'économies par an.

* Sur la base 1 kWh = 0,11 € TTC

Nos conseils

Plus rentable, l'induction permet ainsi de faire bouillir 2 L d'eau en 2 fois moins de temps qu'une cuisson au gaz ou avec des plaques en fonte.

Réfrigérateur : combien ça consomme ?

Réfrigérateur : combien ça consomme ?
© Classic Film CC BY-NC 2.0 / Flickr

Pour vous donner une meilleure notion des différences de consommation annuelle selon les modèles, voici quelques chiffres :

  • réfrigérateur américain : supérieure à 1 500 kWh / an, soit quasiment 200 € / an ;
  • combiné réfrigérateur/congélateur : environ 700 kWh / an, soit 90 € / an environ ;
  • modèles classe A et A+ : 400 kWh / an, soit environ 50 € / an ;
  • modèle classe A++ : 250 kWh / an, soit environ 25 € / an ;
  • modèle classe A+++ : 180 kWh / an, soit environ 20 € / an.

* Sur la base 1 kWh = 0,11 € TTC

Le saviez-vous ? 3 mm de givre dans le réfrigérateur = 30 € de plus sur la facture !

Congélateur : combien ça consomme ?

Congélateur : combien ça consomme ?

Pour vous donner une meilleure notion des différences de consommation annuelle, prenons l'exemple d'un congélateur armoire de 250 L :

  • Consommation d'un congélateur de classe E serait de 77 € / an,
  • contre 28 € / an pour un appareil de classe A++.
  • Soit une économie d'électricité de 48 € / an.

* Sur la base 1 kWh = 0,11 € TTC

Ooreka vous en dit plus

Ooreka vous en dit plus
© Finemedia

Allez plus loin avec notre guide sur les économies d'énergie et nos nombreux contenus pratiques !

Avez-vous choisi le bon sèche-cheveux ? En moyenne, se sécher les cheveux pendant 10 min revient à 0,03 € !

3 commentaires

Didier Danflous, le 18/09/2017

Petite erreur au niveau du coût de la chasse d'eau (0.034 € et non pas 0.34 €)

Kpucine, le 04/08/2017

Je suis étonnée que pour la cuisson, vous n'envisagiez que les plaques en fonte ou l'induction. Pour ma part, j'ai du gaz de ville, et nous sommes fort nombreux dans ce cas. De même pour l'énergie servant à chauffer l'eau pour la toilette. Il faudrait comparer le coût de ces deux énergies.
Dans l'ensemble, je m'attendais à pire ! :-)

Gobeil Réjean, le 08/01/2016

Il est certain que tout cela, coute des cents, mais nous sommes à une époque que nous ne pouvons pas faire autrement. Il ne faut pas faire un retour en arrière, le tout a été fait afin de nous faciliter le quotidien. Juste un commentaire à ce que vous avez fait paraître; le lave-vaisselle, lorsqu'il est plein, est plus économique que de laver la vaisselle à chaque repas.
Comme dans n'importe quoi, c'est l'abus...alors nous devons juger de ce qui est bon ou moins bon.
Merci!

Commenter
Vous devez vous inscrire ou vous connecter pour commenter.
Valider


Autres sujets sur Ooreka



Tatie Jeanine n’aura plus le dernier mot

En vous inscrivant, profitez en exclu de nos services gratuits :

(Promis, on ne vous spammera pas)

OK
Surveillez votre boite mail, vous allez bientôt recevoir notre newsletter !